X Semana de Tecnologia da Informação 2017

A Semana de Tecnologia começou com entrevistas nos Stands, Divulgação de novos produtos, Inovações, Palestras e muito mais. Venha conferir!

PROGRAMAÇÃO DA X SEMANA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

11 de setembro
(segunda-feira)
12 de setembro
(terça-feira)
13 de setembro
(quarta-feira)
14 de setembro
(quinta-feira)
15 de setembro
(sexta-feira)
16 de setembro
(sábado)
19h30–22h00

 Seminário de Inovação
Inova Marília

“Incentivando o empreendedorismo na Universidade”
Roberto Ferrari 
(Diretor executivo –Agência de Inovação – UFSCar“Cenário da Inovação no Brasil”
Roberto Nicolsky
(Diretor presidente –  Sociedade Brasileira Pró-inovação Tecnológica)Salão Nobre
19h30–21h00

Palestra:
“Como criar uma Startup”
Clayton Guimaraes
(Head de Aceleração do Sevna Startups)

Salão Nobre

19h30–21h00

Palestra:
“Reinventando uma arquitetura de dados com um Data Lake na nuvem”
Hudson Santos
(Data Engineer – OLX)Auditório Shunji Nishimura
19h30–21h00

Palestra:
“Desmistificando Deep Learning”
Leandro Romualdo da Silva
(Data Scientist and Big Data Consultant)Auditório Shunji Nishimura
19h30–21h00

Palestra:
“Entendendo o que há para entender e sobrevivendo ao  ecossistema JavaScript”
Vinicius Reis

Auditório Shunji Nishimura

09h00-12h00

Finais do Torneio Univem de League of Legends

 

21h00–21h30

Coffee  Break e Visita aos Stands 
Recruiting SEMANATISalão Nobre
21h00–21h30

Coffee Break e Visita aos Stands 
Recruiting  SEMANATISalão Nobre
       
21h30–22h45

Palestra:
“Serviços e Aplicações para Cidades Inteligentes”
Prof. Dr. Leandro Villas (Unicamp)Auditório Shunji Nishimura
21h30–22h45 

Palestra:
“Influência do MindSet do Vale do Silício no Empreendedorismo”
André Luiz Bianchi

Auditório Shunji Nishimura

21h30–22h45

Palestra: “Da virtualização ao Cloud Computing – A jornada da automação do consumo de infraestrutura de TI” 
Hudson Lazari
System Engineer (VMware)Auditório Shunji Nishimura
21h30–22h45

Palestra:
“Práticas ágeis em projetos mobile”
Wennder dos Santos

Auditório Shunji Nishimura

19h30–22h30

1ª Fase do Torneio Univem de League of Legends

Minicursos

 Introdução ao LaTeX
09h00-12h00
Lab. 7

 

Introdução a
Expressões
Regulares – Javascript
09h00-12h00
Lab. 11

Minicursos

Desenvolvimento de Games com Construct 2
14h00-17h30
Lab. 9

Desenvolvimento de  Apps de mensagens com o Google Firebase
21h30-23h00
Lab. 3

Minicursos

Desenvolvimento de Games com Unity3D
14h00-17h30
Lab. 9

Desenvolvimento de  Apps de mensagens com o Google Firebase
21h30-23h00
Lab. 3

Minicursos

Aspectos Jurídicos Empresariais das Startups
19h30-21h00 
Lab. 3

Machine Learning
21h30-23h00
Lab. 1

Minicursos

 Competências do Novo Profissional
19h30-21h00
Lab. 3

Machine Learning
21h30-23h00
Lab. 1

FOTOS DO EVENTO

Deixe uma resposta